Descripción detallada Lote 50

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 50

ALFREDO ALCALDE GARCÍA
(Chimbote, Perú, 1961 - )

Frida y Diego Rivera en la Alameda
Firmado al frente. Firmado y fechado 2019 Lima-Perú al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, septiembre del 2019.
Alfredo Alcalde García inició sus estudios en la Escuela Nacional Superior Autónoma de Bellas Artes del Perú. Tuvo como maestros los pintores Víctor Humareda y Ángel Chávez, artista de quien aprendió los secretos de las veladuras. Luego conoció el trabajo de David Herskovitz, artista estadounidense de cuyas pinturas replicó la importancia de otorgar una visión humanista, característica que fue un ejemplo para su obra futura.
Explorando el paisaje urbano al comienzo de su carrera, su producción se ha dividido entre este género y el registro de personajes y puestas en escena dotadas de un carácter atmosférico, donde la luz forma parte medular en sus lienzos. Su propuesta pictórica transita entre lo cotidiano y lo poético, teniendo siempre presente el rol social del artista como agente de transformación social.
Los retratos de personas reales y personajes tanto históricos como literarios son frecuentes en la pintura de Alcalde, quien los toma como ocasiones para conversar imaginariamente con artistas que admira, y que en otros contextos y momentos han respondido desde su pintura, a ciertas preguntas del quehacer artístico y social.
Esta obra alude al vínculo que Alcalde ha sentido de manera profunda con el muralismo mexicano, el cual concibe como una manera de hablar en voz alta.
Fuentes consultadas: VILLACORTA CHÁVEZ, Jorge. Alfredo Alcalde: Caminos, máscaras y destinos. Perú. Instituto Cultural Peruano Norteamericano, Galería Germán Krüger, 2016, pp. 18-26 y en "El peruano Alfredo Alcalde considera un honor hacer muralismo en México". México. EFE Noticias, Sección América, 20 de marzo del 2017.
136 x 200 cm

USD $43,250-$54,060
Estimado $800,000-1,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote